Открытие выставки "Человек.Земля. Вселенная"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

Открытие выставки "Человек.Земля. Вселенная" 10.04.2014

Открытие выставки "Человек.Земля. Вселенная"

             12 апреля в 12.00 час. в Музее первого Совета состоится открытие выставки "Человек. Земля. Вселенная", приуроченной к 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. 
            Издревле человечество стремилось в космос, ощущая в нем цель своего развития. Строились грандиозные мегалитические обсерватории в северо-западной Европе и Азии, покрывались звездными картами потолки египетских храмов, писатели-фантасты отправляли своих героев на Луну и далекие планеты, конструкторы проектировали и создавали первые ракеты… И вот 4 октября 1957 года вышел на орбиту первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра человечества. Но подлинным триумфом стали те 108 минут полета первого космонавта, советского гражданина Юрия Алексеевича Гагарина, чей образ и чья улыбка знакомы всем людям. С тех пор космические аппараты вышли за пределы Солнечной системы, на орбите побывали сотни людей, разрабатываются планы освоения Луны, Марса, астероидов, полетов к звездам… Выставка «Человек. Земля. Вселенная» рассказывает об этом трудном многовековом пути человечества в бесконечность Вселенной. Начиная с глубокой древности, с мегалитов и наскальных календарей и звездных карт, через развитие астрономических идей и теории космонавтики к полетам первых космонавтов и звездному будущему человечества. Особое место занимает фигура Ю.А. Гагарина, чье 80-летие отмечается в этом году. Его образ и подвиг запечатлены в многочисленных выставочных экспонатах. На выставке представлены предметы, связанные с историей космонавтики и отражающие основные ее вехи. 
            Внимание посетителей всех возрастов привлечет большая коллекция «космических минералов», метеоритов и тектитов, в том числе история Пучеж-Катункского метеоритного кратера, образовавшегося от падения огромного астероида 167 миллионов лет назад. Художественную часть выставки составляют гравюры нашего земляка, народного художника из Южи И.Ф. Чапкина, полные глубокого смысла и насыщенные философским символизмом. Они посвящены Копернику, Циолковскому, пионерам космоса, космической мечте.
           Традиционно космические мечты юных граждан нашей страны находили свое творческое воплощение в моделировании и макетировании космической техники. Представленные на выставке модели космических аппаратов показывают как историю космонавтики, так и стремление увидеть далекое будущее человечества. В выставке принимали участие коллекционеры г. Иваново (А.М.Курушин, В.П.Примас, Ю.И.Кириллов, В.Е. Александров, В.П.Пичужкин, Д.А.Шаров, В.Г.Никифоров, Л.А.Кияшко, А.Н.Молодкин, В.Е.Штыков и др.), Ивановское общество любителей камня, Центр развития дополнительного образования Ивановской области, Ивановская областная научная библиотека. 

 Открытие выставки состоится 12 апреля в 12.00 час. 
в Музее первого Совета (ул. Советская, д.29)
Дополнительная информация по тел.: (4932) 30-89-11

« предыдущая новостьследующая новость »