Заместитель директора Д.Л. Орлов принял участие в работе Итальянского семинара

События


Новости

« вернуться к списку новостей

07.12.2012

Заместитель директора Д.Л. Орлов принял участие в работе Итальянского семинара

29-30 ноября 2012 г. в конференц-зале "Манежа" работал Первый Итальянский семинар для сотрудников музея. Организаторами данного семинара выступили Итальянский институт культуры в Москве, Музейно-выставочное объединение «Манеж» и Российский комитет ICOM (Международный Совет музеев). В работе семинара принял участие заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Орлов Д.Л, которому по окончанию работы семинара был вручен сертификат участника.

На семинаре выступили представители крупнейших итальянских музеев (Неаполитанский Музейный Комплекс, Музей города Рима, Дворец Мадама (г. Турин) и др.), которые рассказали об истории формирования музейных коллекций, затронули организационные и технические аспекты управления выставочной структурой музейного типа. В ходе работы семинара также состоялись практические занятия, касающиеся двух важнейших аспектов при проектировании музейного пространства: технологий, применяемых в сфере безопасности музеев, и техники освещении, как отдельных экспонатов, так и самих музейных зданий.

Особый интерес у участников вызвало выступление Артуро Фиттипальди (Неаполитанский Университет им. Фридриха II) – автора многочисленных серьезных научных публикаций по музеографии и музееведению представившего реконструкцию историю зарождения и развития музейных учреждений в Италии и в Европе, начиная с частного коллекционирования XVI в. В своём выступлении А. Фиттипальди также подчеркнул, что современный музея должен являться дидактическим инструментом, а не только местом приятного время провождения.

Актуальным оказалось выступление Розанны Павони (Фонд Научного Музея Вико Маджистретти, Милан) касающееся концептуального и исторического развития домов-музеев Италии.

На семинаре состоялись презентации музейного оборудования компании Goppion, которую провел представитель компании Андреа Сартори и светового оборудования компании iGuzzini.


« предыдущая новостьследующая новость »