В Пермском национальном исследовательском университете состоялась всероссийская конференция "Локальный дискурс и конструирование образа территории"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

В Пермском национальном исследовательском университете состоялась всероссийская  конференция "Локальный дискурс и конструирование образа территории" 22.10.2014

В Пермском национальном исследовательском университете состоялась всероссийская конференция "Локальный дискурс и конструирование образа территории"

На конференции, которая прошла в стенах Пермского национального исследовательского университета 17 и 18 октября, специалисты со всей России обсудили как стратегии и тактики брендинга, так и конкретные инструменты создания образа территории. Свои доклады представили ведущие российские исследователи. Презентацию «Геокультурный брендинг территории: от локальных мифов к стоимостному инжинирингу» провел известный географ, культуролог, основоположник гуманитарной географии Дмитрий Замятин.

Участники конференции погрузились в проблематику культурной политики региона, местных сообществ и практик конструирования городского текста. Рассмотрение практических аспектов конструирования образа территории прошло во второй день конференции.

Участники обсудили формирование идентичности на примере «Новой Москвы», музея-заповедника «Михайловское» и ряда других музеев, прежде всего, региональных. Этой проблематике был посвящен и доклад Дениса Докучаева - зав.отделом «Центр музейного туризма» ГБУИО «ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина». Он выступил с сообщением на тему «Дискурс музея в позиционировании территории», чем обратил внимание участников конференции на проблему функционирования локальных музеев в контексте маркетинга и брендинга территорий.

Завершилась конференция серией круглых столов, посвященных реализуемым на территории Пермского края имиджевых проектов: «Кунгур: Великий чайный путь», «Оса: Витус Беринг. Вторая Камчатская экспедиция», «Всеволодо-Вильва: От монопромышленного поселка к месту творческих индустрий», «Реки и горы Урала: опыт создания образно-географической карты региона». Также прошел круглый стол «Кинематограф и городская идентичность».

ФОТО


IMG_2248.JPG    IMG_2338.JPG


« предыдущая новостьследующая новость »